Несколько кварталов в Симферополе попали под карантин из-за бешенства котов

27.03.2019 1:01
Несколько кварталов в Симферополе попали под карантин из-за бешенства котов

В Симферополе зафиксированы два новых случая бешенства, вирус обнаружен в частных домовладениях города. Об этом сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Крыму.

«Заболевание зафиксировано у кота в домовладении по улице Сакская, 34. В связи с этим неблагополучной признана территория пересечения улиц Уральской, Тракторной, Маршала Рыбалко и Белой. Также случай бешенства кота зафиксирован в домовладении по улице Казанская, 23, кв. 4. Неблагополучной признана территория пересечения улиц Толстого, Карла Маркса, Павленко, Казанской, Крейзера и Хацко», – говорится в сообщении.

Указами российского главы Крыма Сергея Аксенова от 12 марта и 15 марта соответственно на указанные территории наложен карантин сроком на два месяца при условии выполнения профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Несколько кварталов в Симферополе попали под карантин из-за бешенства котов БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Смертельный укус в Крыму

Сообщается, что в период карантина запрещена торговля домашними животными, вывоз их с территории, проведение выставок, а также учебные мероприятия с собаками. По информации ведомства, всего с начала года в Крыму зафиксировано 14 случаев бешенства диких и домашних животных.

В начале марта сообщалось, что в центре Симферополя временно запретили выгул собак из-за случая заболевания бешенством домашнего кота.

В Крыму в 2018 году зафиксировали три случая бешенства у волков. В сентябре 2018 года в доме жительницы Алушты нашли полсотни невакцинированных от бешенства собак и кошек.

Бешенство – особо опасное вирусное заболевание, протекает с тяжелым поражением нервной системы и, как правило, заканчивается смертью. Основным источником распространения бешенства являются дикие плотоядные (лисицы, енотовидные собаки, корсаки, волки, крысы), а также бродячие собаки и кошки.

Источник