«Не предусмотрено растений»: власти Крыма не планируют высаживать деревья вдоль трассы «Таврида»

06.12.2020 21:31
«Не предусмотрено растений»: власти Крыма не планируют высаживать деревья вдоль трассы «Таврида»

Власти Крыма не планируют заниматься озеленением трассы «Таврида». Об этом в эфире радио «Спутник в Крым» сообщил глава российского Министерства экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев.

«По проектным решениям вдоль прохождения трассы влево и вправо на расстоянии 35 метров не предусмотрено каких-либо лесных растений. Кроме этого, достаточно сложно подобрать свободный участок для высадки – там плотная зона хозяйствования, практически нет свободной земли. Так что можно сказать, что территория вокруг трассы почти не поменяет свой вид», – пояснил глава ведомства.

«Не предусмотрено растений»: власти Крыма не планируют высаживать деревья вдоль трассы «Таврида» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Трасса «Таврида»: «Как вдоль ограды концлагеря едешь»

Однако он утверждает, что в Крыму ведется компенсационная высадка лесов вместо вырубленных.

«На те выплаты, которые мы получили от строительных компаний за вырубку, у нас высаживаются деревья в сельских районах. Например, сейчас высаживаем около 300 га в Первомайском районе», – сказал Нараев.

Накануне крымский бизнесмен, владелец зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» Олег Зубков сообщал, что при строительстве трассы «Таврида» массово вырубили лесополосы в Белогорском районе. По его словам, на протяжении многих десятков лет лесополосы выполняли ветрозащитную и снегоудерживающую функцию.

Читай нас в Google News

Подписаться

Трасса «Таврида» в Крыму

О начале строительства четырехполосной автомобильной дороги «Таврида» (от Керчи до Севастополя) в Крыму сообщили в мае 2017 года. Сдать в эксплуатацию трассу изначально планировали в 2018 году, однако позже сроки строительства сдвинули на два года.

В августе 2019 года подконтрольный Москве глава Крыма Сергей Аксенов во время встречи с Владимиром Путиным пообещал российскому президенту завершить строительство трассы «Таврида» до 2020 года.

В конце 2018 года было открыто движение по 190-километровому участку строящейся трассы «Таврида» от Симферополя до Керчи. Оно осуществляется по двум полосам – по одной в каждом направлении, действует ограничение в 60 км/ч из-за продолжающихся строительных работ.

Для строительства «Тавриды» были изъяты тысячи земельных участков.

По прогнозам российского Минтранса Крыма, проезд по «Тавриде» от Керчи до Симферополя займет около двух часов, а от Керчи до Севастополя – менее трех.

За годы строительства трассы «Таврида» ее стоимость неоднократно менялась.

Новую трассу «Таврида» в Крыму называют «дорогой смерти» из-за частых ДТП.

Источник