Низкую явку на выборах в Крыму Аксенов оправдывает сравнением с показателями соседней Россией

12.09.2017 3:55

Подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов считает, что организованные Россией дополнительные выборы депутатов нынешнего парламента Крыма первого созыва и депутатов местных органов власти «прошли честно и демократично». А низкую явку он сравнил с показателями по соседний России.

«Явка в среднем невысокая, как и по России в целом, но это ожидаемая ситуация, обычная для дополнительных выборов. К слову, в некоторых субъектах Российской Федерации на губернаторских выборах уровень явки ниже, чем в Крыму на дополнительных выборах», – написал Аксенов в Facebook.

По его словам, значительных нарушений не зафиксировано.

В Крыму 10 сентября прошли дополнительные выборы депутатов крымского парламента по Войковскому одномандатному избирательному округу №9 Керчи и Ленинскому одномандатному избирательному округу №12. Кроме того, голосование проходило в пяти регионах полуострова, где жителям предлагалось выбрать депутатов в органы местной власти. Речь идет о Бахчисарае, Щелкино, Симферополе, Керчи, Симферопольском районе.

Всего в Крыму работали 107 избирательных участков: 88 – на дополнительных выборах депутатов крымского парламента и 20 – на довыборах в органы местной власти.

По данным российского избиркома аннексированного Крыма,в день голосования на 18 часов, количество избирателей, внесенных в списки, составило 142582 человек, всего проголосовало 29060 крымчан, что составляет 20, 38% от общего числа избирателей.

По двум одномандатным избирательным округам на дополнительных выборах депутатов крымского парламента включено в списки избирателей 113086 избирателей. Всего проголосовало по состоянию на 18 часов, 24284 крымчан (21,47 %). На дополнительных выборах депутатов местных органов власти, по состоянию на 18 часов, включено в списки избирателей 29496 избирателя. Проголосовало на это время – 4776 (16,19%), отметили в избиркоме.

В министерстве иностранных дел Украины не признали выборов в аннексированном Крыму и назвали их нарушением международного права и законов Украины. До этого в украинском внешнеполитическом ведомстве призывали международное сообщество не признавать результатов выборов, организованных российскими властями в Крыму.

Европейский Союз не признает выборов на аннексированном полуострове.

Источник