«Новая газета» опубликовала кадры преступлений «ЧВК Вагнера» в Сирии

21.04.2020 22:11
«Новая газета» опубликовала кадры преступлений «ЧВК Вагнера» в Сирии

Российская "Новая газета" опубликовала видеокадры, на которых изображены участники "ЧВК Вагнера" с отрезанной головой своей жертвы – жителя Сирии, которого перед смертью подвергли жестоким издевательствам.

В публикации названы имя и фамилия одного из предполагаемых участников расправы: Станислав Дычко, 1990 года рождения. По данным "Новой газеты", он с 2016 года находится в списке бойцов "ЧВК Вагнера".

Как информирует Радио Свобода, материал опубликован под заголовком "Головорезы 2.0". Он открывается напоминанием "Новой газеты" о том, что полгода назад журналисты этого издания уже рассказывали о преступлении, совершенном несколькими наемниками "группы Вагнера". Представленные ранее документы, как заявляет газета, доказывали, что пытки, убийство и последующее глумление над трупом совершены на территории Сирии российскими гражданами.

Редакция сообщает, что до сих пор ни прокуратура России, ни следственный комитет не проявили интереса к этому преступлению. "Мы смогли получить более полную версию видео, на котором запечатлена расправа. Возможно, новые данные убедят правоохранителей, что совершено преступление против человечности", – говорится в тексте.

«Новая газета» опубликовала кадры преступлений «ЧВК Вагнера» в Сирии БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Отпилили голову, труп сожгли под музыку». Бойцов «ЧВК Вагнера» подозревают в пытках

Журналисты считают, что на публикацию должна последовать реакция Следственного комитета России.

"Новая газета" заявляет, что теперь известны время и место преступления – июнь 2017 года, газовое месторождение Аш-Шаер в Сирии. "Локацию с помощью фото можно установить с точностью до метра", – подчеркивается в статье. Известна личность убитого сирийца.

Известен как минимум один участник преступления, имеются и фотоснимки, пригодные для идентификации соучастников преступления.

Уголовный кодекс России – 105-я статья – предусматривает пожизненное заключение за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. Другая статья – 356-я – устанавливает наказание до 20 лет лишения свободы за жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением. За совершение преступлений, совершенных по обеим статья, срок давности не предусмотрен.

«Новая газета» опубликовала кадры преступлений «ЧВК Вагнера» в Сирии БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Из России: Погиб за «Газпром»

Наемничество является в России уголовно наказуемым преступлением. Несмотря на это, российские отставные военные продолжают участвовать в военных конфликтах по всему миру. Как ранее удавалось выяснить независимым расследователям, "ЧВК Вагнера", которую связывают с "поваром Путина" Евгением Пригожиным, фактически является структурой ГРУ Министерства обороны России, однако российские власти это неизменно отрицают.

11 января президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что в Ливии сейчас воюют более 2 тысяч "вагнеровцев", на что Владимир Путин ответил, что они "не представляют интересы России" и "не получают денег от российского государства".

Источник