Обмен экипажами задержанных судов «ЯМК-0041» и «Норд» невозможен – Госпогранслужба Украины

09.05.2018 8:13
Обмен экипажами задержанных судов «ЯМК-0041» и «Норд» невозможен – Госпогранслужба Украины

Обмен экипажей украинского судна «ЯМК-0041», задержанного российскими пограничниками, и крымского судна «Норд», задержанного украинскими пограничниками, невозможен, поскольку все эти рыбаки являются гражданами Украины. Об этом в эфире Радио Крым.Реалии сказал помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

«Это полный абсурд, потому что и те, и другие являются гражданами Украины. Поэтому обмен невозможен по сути. К тому же, членов баркаса («ЯМК-0041» – КР) задержали в водах, которые являются украинскими. Поэтому с украинской правовой позиции, говорить о законности этого задержания нет оснований», – сказал Слободян.

Постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин тоже считает, что такой обмен не может состояться.

«В этой ситуации я бы не шел на поводу у россиян. Есть огромная разница. Мы – правы. Россияне – агрессоры и оккупанты. Если мы пойдем на такие обмены, мы фактически признаем равенство наших позиций, а это недопустимо», – сказал Бабин в эфире Радио Крым.Реалии.

25 марта украинские пограничники задержали в акватории Азовского моря рыболовецкое судно под флагом России. Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту выхода судна «Норд» из закрытого Киевом порта аннексированной Керчи.

В ответ управление ФСБ России в аннексированном Крыму возбудило уголовное дело в отношении сотрудников Госпогранслужбы Украины, задержавших судно в Азовском море. Украинские пограничники назвали это «давлением на Госпогранслужбу Украины».

3 мая Госпогранслужба Украина сообщила, что «россияне начали жесткую политику задержания и досмотра судов», следующих через Керченский пролив. 4 мая российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» ​(порт приписки Очаков) западнее мыса Тарханкут в аннексированном Россией Крыму.

После задержания «ЯМК-0041» депутат Госдумы России от Крыма Михаил Шеремет предложил обменять членов экипажей этих судов.

Источник