ОБСЕ сообщила, что возле их наблюдателей на Донбассе произошел взрыв

21.05.2018 2:02
ОБСЕ сообщила, что возле их наблюдателей на Донбассе произошел взрыв

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе 20 мая сообщают, что возле их наблюдателей в районе Золотого в Луганской области произошел взрыв.
В СММ заявили, что два патруля в составе 10 сотрудников миссии на четырех бронированных автомобилях находились на расстоянии примерно 20 метров южнее блокпоста вооруженных формирований.
«С автомобилей вышли все члены патрулей, пятеро из них разговаривали с двумя невооруженными членами вооруженных формирований... В 11:06 члены патрулей услышали взрыв неопределенного происхождения за 300-500 метров на север (по оценке, в пределах участка разведения сил и средств)», – говорится в сообщении ОБСЕ.
В СММ уточнили, что их представители немедленно покинули этот район.

Публичных комментариев боевиков по этому поводу нет. Украинская сторона также пока не комментировала инцидент.
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе 26 марта объявила о «пасхальном перемирии» с 30 марта. Оно было нарушено уже через несколько минут после заявленного начала и с тех пор нарушается постоянно.
Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 год после российской аннексии Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке сепаратистов. Кремль отвергает эти обвинения, утверждая, что на Донбассе могут находится только российские «добровольцы». По данным ООН, за время конфликта погибли более 10 тысяч человек.

Источник