Ограничения на админгранице Крыма и Херсонщины продлятся до 11 мая – Кабмин Украины

24.04.2020 23:33
Ограничения на админгранице Крыма и Херсонщины продлятся до 11 мая – Кабмин Украины

Ограничения на пересечение административной границы между аннексированным Крымом и Херсонской областью продлеваются до 11 мая. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров Украины от 24 апреля.

Временные ограничения были введены еще 17 марта из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Эти меры касаются всех, кроме граждан Украины и членов их семей, лиц, которые пересекают админграницу «с целью обеспечения защиты национальных интересов или в связи с выполнением международных обязательств, а также представителей дипломатических учреждений и гуманитарных миссий, выезжающих из Крыма и Севастополя».

Ограничения на админгранице Крыма и Херсонщины продлятся до 11 мая – Кабмин Украины БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Кого пропустят, кого развернут? Новый порядок перемещения на админгранице

Накануне Кабмин Украины сообщил, что граждане, которые прибыли на территорию материковой Украины из аннексированного Крыма или оккупированных частей Донецкой и Луганской областей, будут отправлены на обязательную госпитализацию в обсерваторы.

Окружной административный суд города Киева 24 апреля открыл производство по делу об обжаловании распоряжения Кабинета министров Украины по временному прекращению работы пунктов пропуска на административной границе между Крымом и Херсонской областью.

Иск подала адвокат и крымчанка Юлия Лесовая 20 марта. Она считает, что свобода передвижения может ограничиваться только законом, а распоряжение правительства им не является. Кроме того, по ее словам, такой запрет в отношении Крыма «дискриминирует граждан Украины по признаку места регистрации».

Российское погрануправление ФСБ прекратило пропуск «иностранных граждан» на территорию Крыма с материковой Украины с 00 часов 18 марта.

Админграница между материковой Украиной и Крымом

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Источник