ООН: коронавирус вызвал кризис с правами человека

24.04.2020 0:41
ООН: коронавирус вызвал кризис с правами человека

Организация Объединенных Наций предупреждает, что пандемия коронавирусной инфекции «быстро превращается» в кризис с правами человека, поскольку правительства внедряют ограничительные меры и пытаются собрать сотни миллиардов долларов, чтобы облегчить социальные и экономические последствия вспышки, информирует Радіо Свобода.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что существуют «структурные неровности, которые препятствуют доступу» к государственным услугам для борьбы с СOVID-19.

Китай, где пандемия возникла в конце 2019 года, не сообщал о смертях от COVID-19 уже восьмой день подряд. Критики обвинили Китай в недостаточной прозрачности после того, как коронавирус в декабре впервые был обнаружен в городе Ухань.

ООН: коронавирус вызвал кризис с правами человека ООН: коронавирус вызвал кризис с правами человека Embed share

В мире выявили уже 2,5 млн случаев заражения коронавирусом (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:28 0:00 Загрузить

По состоянию на вечер, 23 апреля, в мире зафиксировано более 2 млн 665 тысяч инфицированных новым коронавирусом, более 186 000 человек умерли от COVID-19, свидетельствуют данные Университета Джона Хопкинса. Больше всего заболевших и умерших – в США, где Конгресс одобрить пакет помощи на сумму 500 млрд долларов на преодоление инфекции и ее последствий.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник