ООН: Коронавирус усугубил проблемы населения Крыма и ОРДЛО – доклад

17.12.2020 20:31
ООН: Коронавирус усугубил проблемы населения Крыма и ОРДЛО – доклад

Пандемия новой коронавирусной инфекции обострила трудности и проблемы населения в аннексированном Крыму и ОРДЛО. В частности – из-за ограничений свободы передвижения и влияния на реализацию социально-экономических прав людей. Об этом сообщила председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер, пишет украинское информационное агентство «Интерфакс-Украина».

«Об Автономной Республике Крым и городе Севастополе, временно оккупированных РФ, мы видим, что ограничение свободы передвижения, введенные правительствами Украины и РФ, привели к сокращению почти на 90% количества пересечений в обоих направлениях через административную границу с марта по сентябрь 2020 по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Эти ограничения повлияли на доступ людей к работе, образованию, здравоохранению, имуществу и на семейные связи», – отметила Богнер.

Она также обратила внимание на то, что положение лиц, находящихся в местах содержания под стражей, остается особенно опасным из-за того, что многие из этих учреждений переполнены и не могут в полной мере использовать такие превентивные меры, как физическое дистанцирование и предоставление средств индивидуальной защиты.

ООН: Коронавирус усугубил проблемы населения Крыма и ОРДЛО – доклад БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Вакцинация в Крыму: «Прививки экспериментальным препаратом»

«Мы обеспокоены тем, что количество случаев заболевания среди представителей пенитенциарных учреждений росла экспоненциально с октября по ноябрь, поскольку это создает повышенный риск инфицирования для задержанных и заключенных», – пояснила Матильда Богнер.

Богнер отметила, что в Крыму, как и в ОРДЛО, неизвестны достоверные данные о случаях COVID-19 в местах содержания под стражей, однако Управление верховного комиссара ООН по правам человека получило информацию о том, что лица, содержащихся там под стражей, не имеют достаточно средств индивидуальной защиты и доступа к адекватной медицинской помощи.

«Всем лицам, содержащимся под стражей, необходимо обеспечить тестирование и оказать необходимую медицинскую помощь. Следует принять программы досрочного освобождения и предоставить приоритет пожилым людям, или тем, кто особенно чувствителен к COVID-19», – выразила мнение глава миссии.

ООН: Коронавирус усугубил проблемы населения Крыма и ОРДЛО – доклад ООН: Коронавирус усугубил проблемы населения Крыма и ОРДЛО – доклад Embed share

Может ли коронавирус вызывать депрессию? (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:05:32 0:00 Загрузить

Богнер также отметила, что меры по обеспечению безопасности помещений суда и предотвращения COVID-19 должны оставаться исключительными, временными и сопровождаться гарантиями защиты права на справедливое и публичное судебное разбирательство.

«Правительство также должно обеспечить право на открытое судебное разбирательство и разрешить журналистам и наблюдателям находиться в зале суда, где обеспечено дистанцирование, и другие меры предотвращения распространения COVID-19», – добавила она.

Как уточняется, доклад охватывает период с 20 февраля 2020 до 6 декабря 2020 года.

ООН: Коронавирус усугубил проблемы населения Крыма и ОРДЛО – доклад БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

COVID-19 в Крыму: «Многих препаратов не оказалось»

По данным российских властей, за время пандемии в Крыму умерло от коронавируса 400 человек, за прошедшие сутки заразился 351 человек.

В Роспотребнадзоре отмечают тенденцию к росту смертельных случаев от коронавируса в Крыму, особенно в возрастной категории 50-60 лет. Основной причиной негативной статистики по смертности в ведомстве называют – несвоевременное обращение за медпомощью. В ведомстве также отметили, что на полуострове наблюдается тенденция к росту заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Данные российских властей Крыма и Севастополя о заболеваемости коронавирусом не подтверждены международными организациями и другими независимыми источниками. Правозащитники утверждают, что эта статистика существенно занижена, поскольку не отражает многих важных факторов, включая инфицирование в рядах российских военных и спецслужб.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник