Организаторы «фан-зон» в Крыму надеются, что ФИФА не заметит их – чиновник ФФУ

10.07.2018 2:06
Организаторы «фан-зон» в Крыму надеются, что ФИФА не заметит их – чиновник ФФУ

Организаторы неофициальных фан-зон в аннексированном Россией Крыму надеются, что ФИФА на это не отреагирует или «сделает вид, что не замечает», заявил в эфире Радио Крым.Реалии член исполкома Федерации футбола Украины, главный редактор украинского журнала «Футбол» Артем Франков.

«Думаю, в первую очередь им (российским властям – КР) нужно подчеркнуть, что Крым един с соседней Россией – это, безусловно, цель номер один. Ну и при этом наверняка расчет на то, что ФИФА либо не заметит, что происходит, либо сделает вид, что не замечает, если подобные мероприятия имели место быть. Но мобилизирующий эффект пройдет: через неделю футбол будут вспоминать достаточно спокойно», – отметил футбольный чиновник.

Международная организация ФИФА не давала согласие на создание специальных зон для болельщиков на территории аннексированного Крыма. В связи с этим в Крыму не открыли официальные фан-зоны для болельщиков Чемпионата мира по футболу из-за санкций.

Несмотря на запрет, неофициальные фан-зоны открыли в Севастополе, Симферополе и детском лагере «Артек». ФИФА пока никак не отреагировала на это.

14 июня в России стартовал Чемпионат мира по футболу 2018 года в условиях бойкота со стороны части мировых политиков и на фоне обострения отношений России с Западом.

В Европарламенте 14 июня европейских лидеров и дипломатов призвали не участвовать в Чемпионате мира по футболу.

46 депутатов Европейского парламента подписали письмо, в котором призвали страны ЕС к бойкоту. Причиной этого они назвали агрессивные действия России в Украине и Сирии, отравление в британском Солсбери бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери, дезинформационные кампании Москвы, хакинг, вмешательство в выборы и попытки ослабить и разделить ЕС.

Источник