Освещение, навесы, комната матери и ребенка: постпред президента Украины в АРК рассказал о планах обустройства админграницы

15.07.2019 21:42
Освещение, навесы, комната матери и ребенка: постпред президента Украины в АРК рассказал о планах обустройства админграницы

Постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич считает обустройство КПВВ на админграницей с Крымом первоочередной задачей. Так как эти пункты пропуска являются «воротами домой» для крымчан. Планы по обустройству админграницы он озвучил в эфире Радио Крым.Реалии. Среди прочего в планах – освещение так называемой нейтральной зоны.

«Во-первых, нужно сделать надлежащее дорожное покрытие. Для того, чтобы люди смогли должным образом и проехать на авто, и пройти пешком со своими личными вещами. Во-вторых, это, безусловно, освещение. Особенно на так называемой нейтральной территории. Потому что, если люди пересекают админграницу ночью, то там абсолютная темнота. Это, безусловно, неприемлемо. Также это вопрос централизованного водоснабжения, санитарно-гигиенических условий. Это вопрос комнаты матери и ребенка. Это вопрос надлежащего отопления для тех людей, которые работают на КПВВ, если мы говорим о холодном времи года. Это вопрос навесов, которые защищали бы наших граждан от солнца, ветра и дождя», – сказал Кориневич.

13 июля новый глава Херсонской областной государственной администрации Юрий Гусев во время визита на «Чонгар» президента Украины Владимира Зеленского пообещал обустроить «две качественные режимные зоны на КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» до 15 ноября. До 31 декабря, по его словам, проект будет реализован в полном объеме – вместе с автовокзалами и сервисными центрами.

Ранее «Громадське» со ссылкой на Министерство финансов Украины сообщило, что почти 106 миллионов гривен, которые украинское правительство выделило из резервного фонда госбюджета на обустройство инфраструктуры пунктов пропуска «Чонгар» и «Каланчак» на административной границе с Крымом, фактически не были использованы в 2018 году. При этом в 2019 бюджетном году их использование невозможно.

Украинское правительство 4 июля 2018 года приняло постановление №584, согласно которому из резервного фонда госбюджета выделено 105 млн 983 тыс. 571 гривна на обустройство КПВВ «Каланчак» и «Чонгар» на админгранице с Крымом.

Президент Украины Владимир Зеленский 13 июля посетил пункт пропуска «Чонгар» на админгранице с Крымом, где представил нового главу Херсонской областной государственно администрации – экс-заместителя министра обороны Украины Юрия Гусева, а также постоянного представителя президента в Автономной Республике Крым Антона Кориневича.

Админграница между материковой Украиной и Крымом

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Источник