Основатель белорусской IT-компании PandaDoc: «Аресты в Беларуси нацелены на меня»

06.09.2020 6:24
Основатель белорусской IT-компании PandaDoc: «Аресты в Беларуси нацелены на меня»

Основатель PandaDoc Микита Микадо назвал арест в Беларуси сотрудников IT-компании "политическим преследованием", которое нацелено лично на него. Микадо, ранее открыто поддержавший оппозицию, заявил об этом в интервью Радио Свобода.

По словам бизнесмена, уголовное дело не выдерживает никакой критики.

"Чтобы запугать одного человека, власть жертвует всей IT-индустрией", – подчеркнул Микадо. Говоря о сути обвинений в адрес сотрудников PandaDoc, обвиняемых в хищении государственных денег, предприниматель подчеркнул, что компания никогда ничего не просила из бюджета. Микадо также сказал, что не откажется от своего проекта помощи сотрудникам силовых стуктур, которых уволили за несогласие выполнять "преступные приказы – бить, пытать и сажать невинных людей".

В Беларуси арестованы четверо руководителей IT-компании PandaDoc, основатель которой Микита Микадо открыто поддержал оппозицию. Бухгалтера компании Юлию Шардыко, директора Дмитрия Рабцевича, директора по продукту Виктора Кувшинова и HR Владислава Михолапа обвиняют в в хищении 107 тысяч белорусских рублей (3 миллиона российских рублей по курсу ЦБ России) бюджетных средств, совершенном группой лиц с использованием служебного положения. Сотрудники PandaDoc арестованы на два месяца. В компании обвинения отрицают и связывают уголовное преследование с политической позицией ее основателей. Руководство IT-проекта объявило о том, что компания прекращает свою работу в Беларуси. PandaDoc вывезет около 250 своих сотрудников из страны.

Микита Микадо в своем обращении в Instagramзаявил, что намерен "давить экономически, политически, информационно" и "переезжать, лишая режим валютной выручки и налогов". Предприниматель высказал недоумение по поводу обвинений в хищении бюджетных средств. По словам Микадо, его компания – частная, проводит операции "в белую" и месяц назад прошла аудит.

Ранее в офисе компании и в домах некоторых ее сотрудников прошел обыск.

В августе, на фоне информации об избиениях и пытках белорусским ОМОНом задержанных протестующих, Микита Микадо выступил с инициативой финансовой помощи сотрудникам правоохранительных органов, которые откажутся выполнять приказы и уйдут со службы. На сегодняшний день обработано более 300 заявок и одобрено 50 платежей, сообщает белорусская служба Радио Свобода.

Основатель белорусской IT-компании PandaDoc: «Аресты в Беларуси нацелены на меня» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Месяц противостояния. Почему не падает режим Лукашенко?

Основатель PandaDoc Микита Микадо – белорусский IT-предприниматель, живущий в США. Его стартап занимается автоматизацией документооборота в компаниях. Микадо стал одним из героев фильма "Как устроена IT-столица мира" блогера Юрия Дудя о Кремниевой долине в США.

Основатель белорусской IT-компании PandaDoc: «Аресты в Беларуси нацелены на меня» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Мозги из России утекают всерьез и надолго»

Ранее из Беларуси часть сотрудников своего местного офиса вывез российский поисковик "Яндекс". Тогда офисы обыскивали сотрудники управления МВД по борьбе с организованной преступностью, что они искали – не сообщается. За день до обысков в "Яндексе" ряд белорусских IT-компаний подписали открытое письмо, в котором потребовали у властей прекратить насилие, освободить задержанных и провести новые президентские выборы.

Протесты в Минске и других городах вспыхнули после того, как победителем президентских выборов 9 августа был объявлен Александр Лукашенко, действующий президент, правящий страной уже 26 лет. По утверждениям оппозиции, подкрепленным многочисленными свидетельствами, выборы были сфальсифицированы. Органы правопорядка применили силу против протестующих. Тысячи людей были задержаны, многие избиты и подверглись издевательствам. Мирные протесты продолжаются, на воскресенье назначен новый массовый митинг против Лукашенко.

Источник