Осужденного в Крыму евромайдановца Коломийца посетил украинский консул в колонии на Кубани

23.08.2020 0:42
Осужденного в Крыму евромайдановца Коломийца посетил украинский консул в колонии на Кубани

Участника Евромайдана Андрея Коломийца, осужденного в аннексированном Крыму, который находится в колонии Краснодарского края России, посетил украинский консул Тарас Малышевский. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на супругу украинца, Галину Коломиец.

По ее словам, у Андрея Коломийца ухудшилось состояние здоровья.

«У Андрея обострилась проблемы с зубами, они сильно крошатся, болят и выпадают. Здоровье ухудшается, а надежды на обмен все меньше и меньше», – рассказала Галина Коломиец.

По ее словам, из-за пандемии коронавируса родственникам заключенных отказывают в свиданиях, поэтому визит консула стал поддержкой для Андрея Коломийца.

Осужденного в Крыму евромайдановца Коломийца посетил украинский консул в колонии на Кубани БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Российские силовики сделали из него «дурачка»

В июне 2016 года украинского активиста Евромайдана Андрея Коломийца приговорили в аннексированном Крыму к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Его задержали в российской Кабардино-Балкарии в мае 2015 года по подозрению в хранении наркотиков, привезли в Крым и обвинили в покушении на убийство двоих крымских сотрудников спецподразделения «Беркут». По словам адвоката Коломийца, из доказательств обвинения есть только две черно-белые фотографии якобы обгоревшей формы силовиков.

В апреле 2017 года Андрей Коломиец подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Российская правозащитная организация «Мемориал» считает политзаключенным Коломийца и требует его немедленного освобождения.

Источник