Осужденного по «делу Веджие Кашка» Асана Чапуха отпустили из отделения полиции в Симферополе

26.09.2019 5:03
Осужденного по «делу Веджие Кашка» Асана Чапуха отпустили из отделения полиции в Симферополе

Осужденного по «делу Веджие Кашка» Асана Чапуха отпустили из отделения российской полиции в Симферополе. По словам адвоката Айдера Азаматова сотрудники полиции пытались допросить его подзащитного, однако тот отказался, сославшись на 51 статью Конституции России. Самого адвоката к Чапуху не пустили.

«В отделе он находился с 13:30. Сейчас он дома. (Чапуха – КР) пытались допросить, но он отказался сославшись на 51-ю статью. Отпустили без составления протокола», – рассказал Азаматов в комментарии корреспонденту Крым.Реалии.

Адвокат отказался отвечать, на предмет чего сотрудники полиции пытались допросить Чапуха, уточнив, что ответит на этот вопрос позже.

23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали группу крымских татар – Казима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи.

Их подозревали в вымогательстве средств у гражданина Турции Юсуфа Айтана. При задержании российскими силовиками стало плохо ветерану крымскотатарского национального движенияВеджие Кашка.Позже женщина скончалась.

Активист крымскотатарского национального движения Нариман Джелял утверждает, что гражданин Турции, в связи с которым задержали группу активистов, украл деньги семьи Веджие Кашка.

17 апреля российский Киевский районный суд Симферополя вынес приговор фигурантам «дела Веджие Кашка», обвиняемым в вымогательстве средств. Руслана Трубача, Бекира Дегерменджи и Казима Аметова приговорили к 3 годам условно, с испытательным сроком 3 года. Асану Чапуху суд назначил наказание в виде 3,5 лет условно, с испытательным сроком 3 года.

До рассмотрения апелляции на приговор все фигуранты дела будут находиться под домашним арестом.

Бекир Дегерменджи, Асан Чапух, Казим Аметов и Руслан Трубач не признали свою вину.

Источник