Осужденный в Крыму экс-депутат Степанченко заболел корью в СИЗО Симферополя

26.06.2019 22:11
Осужденный в Крыму экс-депутат Степанченко заболел корью в СИЗО Симферополя

Осужденный в Крыму по «делу о вымогательстве» экс-депутат российского горсовета Алушты Павел Степанченко заболел корью в СИЗО Симферополя. Об этом Крым.Реалии со ссылкой на родных Степанченко сообщает его подруга, активистка Алла Литвинчук.

«Вчера (25 июня) он почувствовал слабость, сильную головную боль и боль в горле. Сегодня на всем теле появились пятна. Ближе к трем часам дня его вывезли на обследование в горбольницу, где врачи подтвердили диагноз – корь. Сейчас он снова в СИЗО. Перевели ли его в карантин или в медсанчасть пока неизвестно», – рассказала Литвинчук.

По ее информации, завтра адвокат Андрей Логинов планирует посетить Степанченко в СИЗО.

Редактора алуштинского издания «Твоя газета» Алексея Назимова и депутата российского горсовета Алушты Павла Степанченкозадержали 4 октября 2016 года по подозрению в коммерческом подкупе и посредничестве. По версии следствия, Назимов вымогал деньги у представителя алуштинской организации «Единой России» за неразглашение сведений, порочащих членов этой партии.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело. Назимова обвиняли по части 7 статьи 204 Уголовного кодекса России (коммерческий подкуп, сопряженный с предметом вымогательства предмета подкупа), а Степанченко – по части 2 статьи 204.1 (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Впоследствии дело переквалифицировали по статье 163 Уголовного кодекса России (вымогательство).

Осужденный в Крыму экс-депутат Степанченко заболел корью в СИЗО Симферополя /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Алуштинские «вымогатели»: мера пресечения как мера наказания?

В ноябре прошлого года подконтрольный России Алуштинский городской суд приговорил Павла Степанченкок 3 годам 9 месяцам колонии общего режима​, журналиста Алексея Назимовак 4 годам 7 месяцам в колонии общего режима​, а еще одного фигуранта этого дела – оператора Андрея Облезова –​к 3 годам условно и испытательным сроком 2 года​.

Дочь осужденного по «делу алуштинских вымогателей»​ Алексея Назимова Наталья в комментарии Крым.Реалии заявила, что их семья продолжит «борьбу за справедливость», несмотря на обвинительный приговор суда.

На днях украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила о том, что в Симферопольском СИЗО началась эпидемия кори.

Позднее адвокат одного из координаторов общественного объединения «Крымская солидарность» Сервера Мустафаева Лиля Гемеджи подала иск к администрации СИЗО Симферополя за «намеренное подвержение ее подзащитного риску заболевания корью».

ФСИН России публично не сообщала о эпидемии кори в СИЗО Симферополя. Комментариев сотрудников изолятора по поводу ситуации с корью нет.

В Крыму с начала года зарегистрировали более 150 случаев заболевания корью, сообщает крымское управление Роспотребнадзора.

Корь легко передается от человека к человеку, распространяется при кашле, тесных личных контактах. Вирус остается активным и живет в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение двух часов. Сначала больной испытывает признаки обычной простуды: насморк, температуру, кашель, примерно через неделю появляется сыпь (сначала на голове, далее – на верхней и нижней частях туловища). Среди осложнений, которые вызывает корь – поражение нервной системы (энцефалит), пневмония, отит, потеря зрения.

Источник