Осужденный по «делу «украинских диверсантов» Дудка верит, что Украина освободит его» – подруга

19.04.2020 19:23
Осужденный по «делу «украинских диверсантов» Дудка верит, что Украина освободит его» – подруга

Осужденный по «делу «украинских диверсантов» севастополец Владимир Дудка верит, что «Украина освободит его». Об этом в интервью Крым.Реалии рассказала близкая подруга Дудки Марина Колдина.

«Надежда на украинскую власть осталась совсем маленькая, но пока еще есть. Я знаю, что Владимир верит в государство Украина и оно его все-таки вернет на родину», – сказала она.

По словам Колдиной, украинский омбудсмен Людмила Денисова говорила, что Дудка находиться «во всех списках на обмен».

«Когда Володю отправили в «больничку», я в тот день была на встрече с Людмилой Денисовой. Мы с ней общались около сорока минут. Для меня это было удивительно, что мы лично говорили столько времени. Она меня убедила, что во всех списках на обмен Владимир присутствует, что работа идет, что из-за пертурбаций в «верхушке» процесс ускорится, и до конца марта обмен состоится. Март прошел. Обещания остались обещаниями», – добавила она.

16 апреля сын Владимира Дудки Илья Каверников тотребовал от Офиса президента Украины и президента Владимира Зеленского «не избегать встреч и наладить коммуникацию» с родственниками украинцев, которые находятся в заключении в аннексированном Крыму и соседней России. Также он призвал рассказать о ходе переговоров с Кремлем по их освобождению.

Осужденный по «делу «украинских диверсантов» Дудка верит, что Украина освободит его» – подруга БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«ФСБ пополняет обменный фонд»: новое «шпионское дело» в Крыму

Ранее сообщалось, что Дудка лежит в медицинском блоке, где его лечат от чесотки. У севастопольца, отбывающего наказание в колонии Ставропольского края России, диагностировали чесотку и язву двенадцатиперстной кишки.

В конце января Людмила Денисова сообщила, что Дудка жалуется на сильное ухудшение состояния здоровья. В связи с этим она обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой.

Осужденный по «делу «украинских диверсантов» Дудка верит, что Украина освободит его» – подруга БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Владимир Дудка верит, что Украина освободит его»

Российские силовики задержали в ноябре 2016 года в Севастополе сотрудников аналитического центра «Номос» Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова, а также их близкого друга Владимира Дудку. Всех троих обвинили в «подготовке диверсий в Крыму по заказу украинской разведки».

В апреле 2019 года подконтрольный России Севастопольский горсуд приговорил Дудку и Бессарабова к 14 годам тюрьмы. Суд также назначил каждому штраф: Дудке – в размере 350 тысяч рублей, а Бессарабову – в размере 300 тысяч рублей. В октябре того же года Верховный суд России отклонил жалобу защиты и утвердил приговор. Защита Дудки подала кассационную жалобу на приговор

Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и называют их провокацией российских спецслужб.

Источник