Осужденный севастополец Дудка впервые позвонил сыну из российской колонии

23.01.2020 17:22
Осужденный севастополец Дудка впервые позвонил сыну из российской колонии

Севастополец Владимир Дудка, осужденный по «делу «украинских диверсантов», впервые позвонил сыну Илье Каверникову из колонии №11 Ставропольского края России.

Дудка рассказал, что у него проблемы со здоровьем: боли в желудке и паху, а также головные боли и высокое давление.

«Сегодня, наконец, после нескольких месяцев этапа, неизвестности и тишины я услышал голос отца! От работы в колонии отказался. Часто посещает храм при колонии... Отец говорит, что в колонии его осмотрели врачи, назначили диету. На этом все…Боли в желудке и пахе не уходят, головные боли продолжаются, давление высокое, сбивает его таблетками, которые я передал ему еще в Симферополе. Ко всему этому добавилась еще сыпь по телу и значительная потеря веса», – написал 23 января сын Дудки в Facebook.

Он отметил, что его отец надеется на обмен заключенными между Украиной и Россией.

«Верю, что его жизненных сил хватит, чтобы дожить до освобождения. Верю, что скоро обниму своего отца. А пока будем продолжать работать с адвокатами, готовимся подавать кассационную жалобу», – отметил Илья Каверников.

Осужденный севастополец Дудка впервые позвонил сыну из российской колонии БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Незабытые: «дело «украинских диверсантов» и не только

Ранее исполняющий обязанности генерального консула Украины в российском Ростове-на-Дону Тарас Малышевский посетил Владимира Дудку в колонии.

Российские силовики задержали в ноябре 2016 года в Севастополе сотрудников аналитического центра «Номос»​ Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова, а также их близкого друга Владимира Дудку. Всех троих обвинили в «подготовке диверсий в Крыму по заказу украинской разведки».

Осужденный севастополец Дудка впервые позвонил сыну из российской колонии БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Незабытые: «дело «украинских диверсантов» и не только

В апреле 2019 года подконтрольный России Севастопольский горсуд приговорил Дудку и Бессарабова к 14 годам тюрьмы. Суд также назначил каждому штраф: Дудке – в размере 350 тысяч рублей, а Бессарабову – в размере 300 тысяч рублей. В октябре того же года Верховный суд России отклонил жалобу защиты и утвердил приговор.

Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и называют их провокацией российских спецслужб.

Источник