Папа Римский призывает итальянских мафиози покаяться

17.09.2018 8:34
Папа Римский призывает итальянских мафиози покаяться

Папа Франциск призвал членов сицилийской мафии отбросить преступный образ жизни, заявив, что итальянскому острову больше нужно защищать любовь, а не то, что мафиози называют защитой чести.

Об этом сообщает украинская служба «Голоса Америки».

Глава католиков находился на Сицилии 15 сентября для чествования 25 годовщины гибели священника Пино Пулизи, которого 15 сентября 1993 года застрелил убийца, подосланный мафией.

На литургии с участием десятков тысяч сицилийцев в порту Палермо он обратился к тем, кто принадлежит к мафии: «Изменитесь, братья и сестры! Прекратите думать о себе и о своих деньгах... Обратитесь к настоящему Господу Иисусу Христу».

Сицилийцы одобряли слова Папы аплодисментами особенно тогда, когда он сказал: «У вас много ран и они имеют названия: нехватка социального и культурного развития, эксплуатация работников и нехватка рабочих мест для молодежи».

Он также высказался против грабительского заимствования в долг и против азартных игр за деньги.

Папа сказал: «Мафиози, если вы это не сделаете, то ваша жизнь будет потерянной, и в этом будет ваше самое большое поражение».

Пулизи пытался сдерживать безработную молодежь в Палермо от привлечения к мафии.

Его убили в 56-летнем возрасте, а в 2013 году он был провозглашен святым мучеником «убитым ненавистью к вере».

На богослужении Франциск сказал: «Мафиози не живет как христианин, потому что своим образом жизни он идет против Бога – любви. Теперь нам нужны мужчины и женщины любви, а не мужчины и женщины чести; служения, а не преодоления. Нам нужны мужчины и женщины, которые идут вместе, а не гонятся за силой».

Перед тем Папа побывал в маленьком городке в центре Сицилии Пьяцца Армерина, где он сказал пришедшим на собрание: «Я счастлив здесь с вами. Сицилийское солнце замечательное».

Папа также побывал в доме, где жил Пулизи, и встретился со священниками собора в Палермо, а затем вернулся в Ватикан.

Источник