ПАСЕ: в России Цемах должен быть доступным для следователей по делу о МН17

10.09.2019 5:42
ПАСЕ: в России Цемах должен быть доступным для следователей по делу о МН17

Председатель комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека Торхилдур Сунна Айварсдоттир заявила 9 сентября, что приветствует обмен пленными между Украиной и Российской Федерацией, сообщается на сайте ассамблеи.

Однако, по словам чиновницы, Владимир Цемах как лицо, которое интересует следователей по делу о сбивании рейса MH17, должен оставаться доступным нидерландским органам, которые расследовали это дело.

«То, что Украина позволила господину Цемаху поехать в Россию, не означает, что ему больше не нужно сотрудничать в расследовании этого ужасного события. Россия является государством-членом Совета Европы и, как таковая, юридически обязана бороться с безнаказанностью», – отметила Айварсдоттир.

По ее словам, в октябре комитет по юридическим вопросам назначит докладчика, который выскажет оценку прогресса в расследовании упомянутого дела.

Владимир Цемах был одним из переданных российской стороне лиц в рамках обмена 7 сентября.

Это бывший «командир ПВО» группировки «ДНР» в Снежном, вблизи которого был сбит малазийский «Боинг» рейса MH-17. В международной Совместной следственной группе (JIT), занимающейся расследованием этого дела, называют Цемаха «интересным человеком для следствия».

Россия, вопреки многочисленным доказательствам, продолжает отрицать свою причастность к сбиванию самолета.

Источник