ПАСЕ приняла резолюцию о «Гуманитарных последствиях войны в Украине»

23.01.2018 23:52
ПАСЕ приняла резолюцию о «Гуманитарных последствиях войны в Украине»

Парламентская ассамблея Совета Европы в рамках зимней сессии приняла резолюцию о «Гуманитарных последствиях войны в Украине», которую подготовил депутат от Литвы Эгидиус Варейкис.

За резолюцию проголосовали 56 депутатов, воздержались – 10 из 66-ти депутатов, принявших участие в голосовании, сообщает УНИАН.

«Ассамблея призывает российские власти приостановить всю финансовую и военную поддержку, оказанную незаконным вооруженным группировкам в Донецкой и Луганской областях, прекратить признавать их паспорта и другие документы, включая решения суда и документы, подтверждающие право на недвижимость, выданные на территории, подконтрольной незаконным вооруженным группировкам в Луганской и Донецкой областях», – говорится в резолюции.

ПАСЕ также призвала Россию гарантировать соблюдение прав человека и безопасности всех людей, живущих в аннексированном Крыму, снять запрет на Меджлис крымскотатарского народа и запрет на въезд крымскотатарским лидерам, освободить всех украинских заключенных, гарантировать доступ для международных организаций в Крым. В то же время ПАСЕ требует от Москвы прекратить политику «перемещение населения» в аннексированном Крыму.

В ПАСЕ также выразили обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Украине, связывая ее с с войной на востоке страны и аннексией Крыма Россией.

В резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы также призывали Украину как можно скорее ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда.

«Это позволит провести эффективное расследование конкретных случаев нарушения международного гуманитарного права во время войны в Украине», – говорится в резолюции.

22-26 января во французском Страсбурге происходит зимняя сессия ПАСЕ.

Источник