Поддержка ЮНЕСКО особенно важна для сохранения культурного наследия в Крыму в условиях аннексии – Джеппар

11.12.2020 0:01
Поддержка ЮНЕСКО особенно важна для сохранения культурного наследия в Крыму в условиях аннексии – Джеппар

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар поблагодарила ЮНЕСКО за поддержку и подчеркнула, что она особенно важна в контексте сохранения культурного наследия в условиях российской агрессии в аннексированных Крыму и Севастополе, где расположены бесценные памятники украинской культуры.

Об Джеппар этом заявила на международной научно-практической конференции «Объекты всемирного наследия: практики устойчивого развития городской наследия».

Замминистра отметила, что украинская сторона вместе с ЮНЕСКО прилагает значительные усилия для защиты объекта всемирного наследия – древнего города Херсонес Таврический и его Хоры, а также внесенных Украиной в Предварительный список ЮНЕСКО других культурных объектов Крыма, в частности – Ханского дворца в Бахчисарае, от разрушения и других незаконных действий российских властей.

Первый заместитель министра подчеркнула важность сохранения крымской проблематики на международной повестке дня и выразила благодарность ЮНЕСКО, в частности, за организацию тематических встреч руководства организации с делегациями государств-членов и принятие соответствующих решений Исполнительного Совета ЮНЕСКО.

Поддержка ЮНЕСКО особенно важна для сохранения культурного наследия в Крыму в условиях аннексии – Джеппар
Фотогалерея

От Херсонеса до Крымского ханства: средневековый Севастополь в наши дни (фотогалерея)

В эпоху Средневековья на территории нынешнего Севастополя, как и Крыма в целом, существовали разные цивилизации. Греческая колония Херсонес, основанная еще в античные времена, продержалась до Средневековья – эпохи Византии. О том, как в Севастополе пытаются воспроизвести историю и что осталось от средневековых памяток – смотрите в фотогалерее Крым.Реалии.

В октябре этого года генеральный директор ЮНЕСКО в своем докладе отметил ухудшение ситуации в Крыму и Севастополе.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский своим указом включил Российский государственный музей Эрмитаж, «Русское географическое общество», Институт археологии Российской академии наук и другие структуры в санкционный список, в частности, за археологические раскопки в аннексированном Крыму.

Бывший заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица, выступая на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, заявил, что действия России в Крыму несут «серьезную опасность» для Херсонеса и Ханского дворца.

Мониторинг ЮНЕСКО в Крыму

После аннексии Крыма Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Киев настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО.

В сентябре 2019 года был обнародован доклад генерального директора ЮНЕСКО Одри Азулай, где отмечается ухудшение ситуации на полуострове во всех сферах компетенции организации.

Российские власти Крыма не согласны с информацией, изложенной в докладах ЮНЕСКО. Российский министр культуры Крыма Арина Новосельская приглашала представителей ЮНЕСКО лично побывать на полуострове и «объективно оценить» состояние объектов культурного и исторического значения.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит заповедник «Херсонес Таврический». Также кандидатами на внесение в список являются Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость в Судаке, Крымская астрофизическая обсерватория, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и Чуфут-Кале.

Источник