Под санкции США попали «ЧВК Вагнера» и «фабрика троллей» – СМИ

20.09.2018 23:13
Под санкции США попали «ЧВК Вагнера» и «фабрика троллей» –  СМИ

Государственный секретарь США Майк Помпео включил 33 российских чиновника в санкционный список, сообщает 20 сентября Радіо Свобода.

По данным журналистов агентства Reuters, среди чиновников, попавших в список, представители сфер обороны и разведки России.

Русская служба Радио Свобода сообщает, что в список, в частности, включена частная военная компания «Вагнера», наемники которой, как утверждается, воевали на востоке Украины и в Сирии. Россия отрицает существование этой структуры. Также сообщается, что в списке – бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют главным спонсором ЧВК «Вагнера», компании, подконтрольные Пригожину, в том числе «Конкорд» и «Агентство интернет-исследований», которое в США обвиняют во вмешательстве в президентские выборы. В список внесены также организация «Оборонлогистика» и авиационный завод в Комсомольске-на-Амуре.

В заявлении Госдепартамента говорится, что решение принято в связи с «вредоносной деятельностью» российских военных и спецслужб в различных странах мира.

Ранее один из ведущих американских законодателей Эд Ройс призвал приложить больше усилий, чтобы «наказать Россию за ее агрессивные действия» в Сирии, Украине и других странах, поскольку в Конгрессе США растет потребность решительных шагов против Москвы

Президент США Дональд Трамп 20 сентября подписал указ, который предоставляет министерству финансов страны дополнительные полномочия в вопросе санкций в отношении России, введенных в связи с аннексией Крыма и агрессивными действиями против Украины, а также в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки из-за санкций».

Источник