Политические лидеры в Пакистане осудили закрытие бюро RFE/RL в Исламабаде

25.01.2018 8:25

Представители широкого круга политических партий в Пакистане присоединились к осуждению решения МВД страны от 19 января о закрытии офиса пакистанской службы RFE/RL (Радио Машаал) в Исламабаде.

Свой протест из-за закрытия Радио Машаал выразили шесть политических сил в Пакистане и их руководителей. В заявлениях руководителей партий высказывается призыв к властям страны отменить запрет деятельности этого СМИ и провести тщательную проверку заявленных обвинений.

Заявления политических сил о закрытии пакистанской службы RFE/RL появились после того, как протест по этому поводу объявили международные организации «Комитет защиты журналистов» и «Репортеры без границ».

Министерство внутренних дел Пакистана 19 января приказало закрыть офис пакистанской службы RFE/RL (Радио Машаал) в Исламабаде. Это произошло после того, как межведомственная разведка обвинила вещателя в распространении программ, направленных «против интересов Пакистана», и таких, которые «отвечают интересам вражеских спецслужб».

В распоряжении МВД о закрытии Радио Машаал обвинили в «изображении Пакистана центром терроризма и безопасным убежищем для различных радикальных группировок».

Президент RFE/RL Томас Кент заявил, что «чрезвычайно обеспокоен закрытием» и «немедленно ожидает более широкой информации о намерениях пакистанских властей».

Заявление о закрытии бюро появилось после того, как 12 января руководитель штаба армии Пакистана генерал Камар Джавед Баджва заявил, что Пакистан чувствует себя «преданным» из-за американской критики, что Исламабад не делает достаточно для борьбы с терроризмом, а также из-за решения Вашингтона приостановить военную помощь для Исламабада.

Источник