Полозов: Киев должен обменять крымских политузников на российских военных

28.09.2017 20:34
Полозов: Киев должен обменять крымских политузников на российских военных

Правительство Украины должно инициировать вопрос обмена украинских политзаключенных, в частности, одного из лидеров крымских татар Ахтема Чийгоза, приговоренного российским судом в Крыму к восьми годам колонии общего режима, заявил 28 сентября в эфире «Дневного шоу» на Радио Крым.Реалии российский адвокат Николай Полозов.

По его словам, соответствующее предложение он выдвигал во время своего визита в Киев. Полозов подчеркнул, что защита Чийгоза подала апелляцию, но решение суда по этому делу «уже предопределено».

«Поэтому я предложил, чтобы киевская власть, не дожидаясь апелляции, подняла вопрос обмена украинских политзаключенных, в том числе Ахтема Чийгоза, на российских граждан. Здесь есть сотрудники ФСБ, которые «приплыли» из Крыма, военнослужащие, которых взяли на границе. За последние полтора года не произошло ни одного обмена украинскоих политзаключенных, на мой взгляд, так ситуация продолжаться не может», – сказал Полозов.

Адвокат добавил, что состояние здоровья Ахтема Чийгоза вызывает опасения, и его этапирование в российскую колонию «может привести к тяжелым последствиям».

Комментариев украинской стороны относительно предложения российского адвоката об обмене политузников, в том числе крымских, на данный момент нет.

Подконтрольный Кремлю Верховный суд аннексированного Крыма приговорил к 8 годам колонии одного из лидеров крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Сам Чийгоз слушал приговор в СИЗО Симферополя по видеосвязи.

Ахтем Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии «Русское единство». Российские власти аннексированного Крыма обвиняют Чийгоза в организации массовых беспорядков.

«Дело Чийгоза» российский суд рассматривал в рамках «дела 26 февраля»после того, как 20 июля суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – по заместителю главы Меджлиса крымских татар Ахтему Чийгозу, и отдельно по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

Источник