Польша обвиняет «Газпром» в завышении цены на газ, несмотря на решение суда

25.04.2020 23:02
Польша обвиняет «Газпром» в завышении цены на газ, несмотря на решение суда

Российская государственная энергетическая компания "Газпром" продолжает выставлять Польше завышенную цену за газ, несмотря на решение Стокгольмского суда, сообщает государственная Польская компания нефти и газа (PGNiG), информирует Радіо Свобода.

"Газпром" не уважает решение, вынесенное судом после долгого процесса арбитража, а продолжает присылать счета, основанные на недействительной формуле ценообразования", – говорится в заявлении компании 24 апреля.

В марте 2020 года PGNiG, владельцем которой является государство Польша, выиграла в Стокгольмском суде арбитражное дело, решение по которому имеет обязательную силу, против "Газпрома". Этим решением суд приказал российскому монополисту изменить формулу ценообразования для снижения цены на природный газ, который Россия экспортирует в Польшу по долгосрочным контрактам.

Польша обвиняет «Газпром» в завышении цены на газ, несмотря на решение суда БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Нефть отказывается «дружить» с Кремлем

В 2014 году Польша начала переговоры с "Газпромом" по изменению формулы ценообразования на импорт природного газа, когда цены на сжиженный природный газ изменили ситуацию на глобальных энергетических рынках.

После нескольких лет безуспешных переговоров PGNiG подала иск в арбитражный суд против российской компании.

Источник