Польша призвала Россию прекратить аннексию Крыма – заявление

18.03.2018 9:04

Министерство иностранных дел Польши призвало Россию прекратить аннексию Крыма и предупредило, что санкции «будут преследовать» Москву, пока она не начнет придержиться международного права. Соответствующее заявление размещено на сайте польского внешнеполитического ведомства.

«Мы выражаем решительный протест против действий России в отношении Украины. Мы поддерживаем территориальную целостность Украины и считаем Крым частью территории страны. Вместе с демократическим международным сообществом возобновляем призыв к России прекратить оккупацию Крыма и отказаться от выбранной стратегии использования силы в реализации внешней политики», – говорится в заявлении.

В МИД Польши отметили, что действия России приводят к росту нестабильности мировой системы безопасности и угрожают дальнейшей эскалацией напряжения в международных отношениях.

«Мы не согласны с политикой агрессии и запугивания, в частности, в отношении национальных меньшинств в Крыму», – говорится в сообщении.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник