Помилованную ради освобождения заложников женщину передали боевикам – депутат

22.01.2018 7:32
Помилованную ради освобождения заложников женщину передали боевикам – депутат

СБУ передала сепаратистам на КПВВ «Майорск» женщину, которую помиловал президент Украины Петр Порошенко в рамках обмена пленными с поддерживаемыми Россией боевиками на Донбассе. Об этом рассказала в Facebook 21 января депутат Ирина Геращенко, представительница Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске.

По словам депутата, эта женщина признала свою вину в преступлении, но имеет ампутированные конечности и является матерью маленького ребенка, поэтому обратилась к президенту Петру Порошенко о помиловании.

«Президент пошел на гуманитарный шаг помилования для освобождения наших заложников. Теперь в ближайшие дни мы ждем, согласно достигнутой в рамках работы гуманитарной Минской группы договоренности, передачи украинской стороне нашего военного», – заявила Геращенко.

О намерении помиловать эту женщину, имени которой официально не называют, Геращенко говорила еще 15 января.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская ранее заявляла, что украинская сторона планирует 18 января обменяться актуальной информацией и списками заложников с поддерживаемыми Россией боевиками. Она отметила, что Киев будет спрашивать для обмена минимум 20 человек, содержащихся на неподконтрольной украинской власти территории.

27 декабря 2017 года на Донбассе между украинской стороной и поддерживаемыми Россией боевиками состоялся обмен удерживаемыми лицами. Он был запланирован по формуле «306 (тех, выдачи кого добивались поддерживаемые Россией боевики – ред.) на 74 (военных и гражданских, включенных в список на обмен Украиной – ред.)». Украинской стороне 27 декабря передали 74 человека, однако один из них решил остаться на неподконтрольной украинской власти территории. Киев передал боевикам 233 человека.

Источник