Помпео принес присягу государственного секретаря США

02.05.2018 23:05
Помпео принес присягу государственного секретаря США

Майк Помпео принес присягу государственного секретаря США, сообщает Радіо Свобода.
Во время церемонии Помпео выразил уверенность, что его команда «в Вашингтоне и во всем мире» будет выполнять свою миссию в пользу американского народа.
«Во всех позициях я был свидетелем навыков, опыта и патриотизма наших специалистов по иностранным делам», – отметил Помпео.
Во время церемонии вступления нового госсекретаря в должность президент США Дональд Трамп выразил «абсолютную уверенность», что Помпео сделает «невероятную работу».
«Во время путешествий по миру он будет выполнять самую большую миссию и самый высокий долг Государственного департамента – представлять интересы американского народа», – сказал Трамп.
13 марта Президент США Дональд Трамп сообщил, что увольняет Рекса Тиллерсона с должности государственного секретаря США. Президент отметил, что американское внешнеполитическое ведомство возглавит директор Центрального разведывательного управления Майк Помпео, а главой ЦРУ станет его заместитель Джина Гаспел.
Сенат США утвердил Майка Помпео в должности государственного секретаря 26 апреля. За кандидатуру Помпео проголосовали 57 сенаторов, 42 выступили против.

Источник