Порошенко об инциденте в «Шегинях» с участием Саакашвили: безразлично, кто нарушает госграницу

11.09.2017 15:45
Порошенко об инциденте в «Шегинях» с участием Саакашвили: безразлично, кто нарушает госграницу

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что инцидент на пограничном пункте «Шегини» с участием Михеила Саакашвили, который утратил гражданство Украины, должен быть оценен исключительно правовым способом.

«По моему мнению, этот инцидент не требует никаких политических комментариев. Мы должны комментировать и будем комментировать (эту ситуацию – КР) исключительно в правовом поле», – сказал Порошенко, которого цитирует его пресс-служба.

«Мне все равно, кто нарушает государственную границу – то ли боевики на востоке, то ли политиканы на западе. Должна быть абсолютно четкая правовая и юридическая ответственность», – добавил он.

Порошенко считает, что пограничники сделали правильно, не применив оружие, на использование которого они имели полное право.

«Не дали разжечь пожар, конфликт внутри страны, чего собственно говоря эти политиканы добивались», – сказал президент.

Он также отметил, что с момента подписания указа о прекращении гражданства Саакашвили в суд не было обращения об этом.

«Вместо этого совершенное преступление. Потому что есть конституционный принцип неприкосновенности государственной границы. Это вопрос национальной безопасности государства», – подчеркнул он.

«Оставим политику – политикам, а преступления – правоохранителям, прокуратуре и суду. Это нормы и формат, в которых должно действовать правовое государство», – отметил президент.

Саакашвили в последние годы жил в Украине, где получил украинское гражданство и был назначен председателем Одесской областной государственной администрации.

После отставки с этого поста Саакашвили стал резко критиковать власти Украины и заявлять о своих планах устранить ее. В конце июля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко своим указом утвердил прекращение гражданства Украины Михеила Саакашвили – по сообщениям, из-за сознательного предоставления ложных сведений при получении украинского гражданства.

Впоследствии Порошенко объяснил, что не мог не подписать указ о прекращении гражданства Саакашвили после получения информации от Государственной миграционной службы. Саакашвили заявлял о незаконности этого решения и намерении обжаловать его в суде.

Михеил Саакашвили 10 сентября попал на территорию Украины, не пройдя пограничный контроль. Перед этим вблизи пункта пропуска «Шегини» возник стихийный митинг, произошел «прорыв» кордона силовиков на пункте пропуска. По данным МВД Украины, во время инцидента 11 бойцов Нацполиции и 5 Госпогранслужбы получили телесные повреждения. Полиция сообщила об открытии уголовного дела, а генпрокурор Юрий Луценко заявил, что организаторов «прорыва» привлекут к уголовной ответственности. По предварительным данным, сейчас Саакашвили находится во Львове.

Действие его загранпаспорта гражданина Украины после утраты гражданства отменено. В Госпогранслужбе предупреждали, что в случае попытки проехать с таким документом его изымут, а самого Саакашвили депортируют из Украины.

Источник