Порошенко подписал закон об особых условиях на Донбассе

07.10.2017 14:32
Порошенко подписал закон об особых условиях на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», принятый накануне Верховной Радой. Об этом 7 октября сообщили в администрации украинского президента.

Верховная Рада приняла 6 октября закон, согласно которому вместо прежнего трехлетнего срока действия особенностей местного самоуправления на оккупированной части Донбасса, который истекает 18 октября, эти особенности должны быть введены на год после вступления нынешнего закона в силу. Закон уточняет, что это вступление в силу может наступить только после выполнения ряда условий, среди которых вывод всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины. Именно эти особенности самоуправления в настоящее время оккупированных украинских регионов в России и на Западе называют «особым статусом».

Также 6 октября украинский парламент одобрил в первом чтении законопроект об особенностях государственной политики для обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях. В нем, в частности, содержится пункт о признании России государством-агрессором. Также одна из статей определяет, что «для сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях привлекаются в установленном порядке силы и средства ... Вооруженных сил Украины, других военных формирований».

Народный депутат Украины Рефат Чубаров 6 октября призвал внести во втором чтении в этот законопроект нормы по деоккупации Крыма.

Источник