Порошенко: предоставление США оружия Украине откроет путь к подобным решениям других стран

18.09.2017 22:53
Порошенко: предоставление США оружия Украине откроет путь к подобным решениям других стран

Президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочего визита в США заявил, что ожидаемое предоставление Вашингтоном летального оружия важно для Киева. В частности, такое решение США откроет путь к подобным решениям других стран.

Выступая на встрече с лидерами украинской общины и представителями крымскотатарских организаций в США, Порошенко высоко оценил прежние шаги Конгресса США на встречу Украине, сообщила пресс-служба украинского президента.

«Это не просто позиция, которая позволяет нам значительно повысить цену, которую заплатит российский агрессор, если он перейдет к наступательным действиям, но это еще открывает возможности предоставления нам аналогичной помощи со стороны Великобритании, Канады, других государств. Ждем политического решения США», – сказал президент и добавил, что в этих переговорах стороны очень далеко продвинулись.

Глава украинского государства находится с понедельника по четверг в Нью-Йорке в США для участия в 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

В субботу специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер подтвердил, что Вашингтон «очень серьезно» рассматривает возможность предоставления Украине летального оружия для защиты от российской агрессии.

В последнее время администрация президента США Дональда Трампа, по сообщениям, рассматривает возможность изменить позицию относительно предоставления Украине оборонительных вооружений летального действия. Пентагон и Государственный департамент выступили за такой шаг. Но пока еще сохраняется ситуация со времен администрации предыдущего президента Барака Обамы, который выступал против такого предоставления.

Источник