Порошенко призвал Вашингтон к более активной работе по освобождению украинских политузников

03.05.2018 7:07
Порошенко призвал Вашингтон к более активной работе по освобождению украинских политузников

Президент Петр Порошенко на встрече с помощником Государственного секретаря США Уэссом Митчеллом призвал американскую сторону к «более активному» вовлечению в вопрос освобождения украинских политзаключенных, содержащихся в российских тюрьмах.

В то же время, как сообщает 2 мая пресс-служба главы украинского государства, Порошенко выразил благодарность американской стороне за «твердую и решительную поддержку в борьбе с российской агрессией».

В Госдепартаменте США пока не комментировали этих заявлений Порошенко.

Посольство США в Украине сообщило в Твиттере, что Митчелл во время встреч в Киеве «подчеркнул поддержку территориальной целостности Украины, а также отметил важность введения Украиной экономических и антикоррупционных реформ, имеющих решающее значение для Украины»

По данным правозащитников, на сегодняшний день около 60 граждан Украины лишены свободы по политическим мотивам на территории России и в оккупированном ею Крыму. Министерство иностранных дел Украины направило уже около 300 нот к России с требованием освободить находящихся там украинцев.
По состоянию на конец января в СБУ сообщали, что в заложниках на неподконтрольных правительству территориях Донбасса находятся 108 человек.

Источник