Порошенко призвал генсека ОБСЕ помочь освободить украинских политзаключенных в Крыму и России

14.09.2017 4:04

Президент Украины Петре Порошенко призвал новоназначенного Генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера поспособствовать освобождению удерживаемых Россией украинцев, в частности – в аннексированном Крыму. Об этом шла речь на встрече Порошенко и Гремингера, которая состоялась 13 сентября, сообщают на сайте администрации украинского президента.

«Президент призвал Генерального секретаря задействовать все возможные механизмы Организации, чтобы освободить украинских политзаключенных в России и Крыму, а также заложников, удерживаемых российскими оккупационными войсками на Донбассе».

Порошенко информировал Генсека ОБСЕ о развитии ситуации на Донбассе, имплементации Минских договоренностей, а также очертил видение стратегии деоккупации Крыма, добавили в пресс-службе.

Подконтрольный Кремлю Верховный суд аннексированного Крыма 11 сентября приговорил к восьми годам колонии общего режима одного из лидеров крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, его обвинили в организации массовых беспорядков в день 26 февраля 2014 года.

Президент Украины Петр Порошенко назвал дело одного из лидеров крымских татар Ахтема Чийгоза, осужденного в аннексированном Крыму, «очередным приговором России».

С переходом Крыма под контроль России на полуострове ФСБ проводит регулярные обыски и допросы журналистов, активистов, общественных деятелей, проходят задержания, в частности представителей крымскотатарского населения. Правозащитники характеризуют это как «борьбу с инакомыслием».

Министерство иностранных дел Украины ранее неооднократно выражало обеспокоенность преследованиями граждан Украины в аннексированном Крыму и призывало прекратить давление на них. Украинский МИД обратился к международному сообществу, чтобы оно применило всевозможные виды правового и политического давления на Россию с целью прекращения ею тоталитарных методов подавления прав человека и свободы слова, а также освобождения всех удерживаемых украинских политзаключенных и заложников.

Источник