Порошенко: Саммит показал, что двери НАТО для Украины открыты

12.07.2018 20:53
Порошенко: Саммит показал, что двери НАТО для Украины открыты

Заседание НАТО с участием Украины сопровождались всеобщим признанием ее стремления к членству, заявляет президент Петр Порошенко по результатам своего участия в саммите альянса в Брюсселе, сообщает Радіо Свобода.

«Выступали 19 лидеров стран-членов и каждый заявлял, что поддержка Украины должна заключаться в том, чтобы ускорить ее перспективу членства. Это как раз демонстрирует их отношение к Украине и политике открытых дверей НАТО», – говорит Порошенко, указывая на заявление итоговой декларации саммита.

«Некоторые говорили, что нас там кто-то заблокировал, будет блокировать ... Откровенно подчеркиваю, что выводы этого саммита подтверждают: двери НАТО для Украины открыты», – говорит президент, отмечая, что этот процесс заблокировать никому не удастся.

При этом, Порошенко отмечает, что для этого нужно «менять страну», проводить реформы и достичь стандартов НАТО и полного взаимодействия с силами этого блока.

В обнародованной 11 июля итоговой декларации саммита НАТО, который проходит в Брюсселе, Североатлантический альянс отметил, что решение Бухарестского саммита о том, что однажды Украина станет членом НАТО, остаются в силе.

28 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассматривает возможность прописать в Конституции стремление Украины вступить в ЕС и НАТО.

По его словам, стремление к членству в Евросоюзе и НАТО можно было бы зафиксировать в преамбуле к Конституции, для чего достаточно поддержки двух третей конституционного состава Верховной Рады.

Источник