Посольство Украины в Париже возмущено подписанием побратимства Евпатории и Мариньяна

15.05.2018 15:23

Посольство Украины во Франции выразило возмущение в связи с информацией о подписании 14 мая мэром французского городаМариньян Эриком Лье Диссэ и российскими властями Евпатории соглашения об установлении побратимских отношений между городами. Об этом сообщает посольство Украины в Франции на своей странице в Фейсбуке.

«Попытки коллаборации с оккупационными властями на фоне продолжающейся агрессии является не только аморальными, но и прямо нарушают международное право. Такие действия противоречат позиции международного сообщества, включая позиции Франции, о непризнании оккупации и попытки аннексии Крыма. Ожидаем адекватную и оперативную оценку этого факта со стороны официальных властей Франции», – говорится в сообщении.

Накануне подконтрольные России власти Евпатории заявили, что подписали соглашение об установлении побратимских связей с французским городом Мариньян.

Публичных комментариев официального Парижа по этому поводу нет.

Ранее российские СМИ сообщили, что в аннексированный Россией Крым прибыли представители французского города Мариньян.

Приглашая иностранных граждан на территорию Крыма, российские власти полуострова пытаются легализовать его аннексию.

Министерство иностранных дел Украины постоянно призывает иностранцев и лиц без гражданства въезжать в аннексированный Россией Крым исключительно в соответствии с законами Украины и нормами международного права.

МИД Украины ранее заявлял, что поездки зарубежных политиков в Крым не имеют статуса официальных.

Источник