Посол Беларуси в Словакии поддержал протесты сограждан

16.08.2020 21:41
Посол Беларуси в Словакии поддержал протесты сограждан

Посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня поддержал протесты сограждан после президентских выборов. Об этом пишет Радіо Свобода.

На обнародованном видео, как сообщают чешские СМИ, посол выступил с критикой полицейского произвола против мирных демонстраций. Будущее Беларуси посол видит в плюрализме политических партий.

«Я солидарен с теми, кто вышел на мирные демонстрации на улице белорусских городов, чтобы их голоса были услышаны», – заявил Игорь Лещеня.

Посла шокировало вмешательство органов безопасности, которые, по его мнению, оживили традиции советской службы безопасности НКВД в «толерантной европейской Беларуси 21 века».

Посол Беларуси в Словакии поддержал протесты сограждан БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Протесты в Беларуси: «Люди уверены, что погибших не меньше пяти»

Посол выразил надежду, что будущее его страны будет строиться на уважении взглядов всех членов общества и на плюрализме политических партий.

«Белорусы это свое право выстрадали», – сказал Ляшченя.

Российское агентство «РИА Новости» пишет, что белорусский посол Игорь Лещеня является первым представителем белорусского дипломатического корпуса, который выступил с поддержкой протестов против режима президента Александра Лукашенко.

В Минске и других городах Беларуси с вечера 9 августа проводятся акции протеста. Люди протестуют против результатов выборов президента, на которых, по официальным данным, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Он является президентом Беларуси уже 26 лет.

Люди заявляют о фальсификации результатов выборов, по которым Лукашенко получил 80% голосов, а его главная конкурентка Светлана Тихановская – 10%.

Источник