Посол США в ОБСЕ призвал Россию уйти из Крыма и Донбасса и наладить отношения с Украиной

30.10.2020 4:21
Посол США в ОБСЕ призвал Россию уйти из Крыма и Донбасса и наладить отношения с Украиной

Постоянный представитель США в ОБСЕ Джеймс Гилмор призвал Россию уйти из Крыма и ОРДЛО и начать налаживать добрососедские отношения с Украиной, базирующиеся на взаимоуважении. Об этом он сказал на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает украинское информационное агентство «Укринформ».

«Украина продолжает выбранный ею путь как свободная, демократическая и многогранная страна – и она всегда будет оставаться одним из соседей России. Для российского народа нет никакой пользы от дорогостоящей политики Кремля, которая состоит в непримиримой враждебности в отношении Украины. Чтобы поступать правильно по отношению и к собственных гражданам, и к украинцам, Москва должна уйти с востока Украины и Крыма и начать процесс налаживания дружеских отношений между двумя странами, основанных на взаимоуважении», – подчеркнул дипломат.

Он также заверил, что Соединенные Штаты полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ и не признают попытки России аннексировать Крым.

Реакции российской стороны на высказывания Гилмора нет.

Посол США в ОБСЕ призвал Россию уйти из Крыма и Донбасса и наладить отношения с Украиной БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Россия никуда не денется от «Крымской платформы»

Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 29 октября, сообщил, что выборы в аннексированном Крыму и на территории ОРДЛО могут пройти только после того, как российские военные полностью покинут территорию Украины.

В заявлении Евросоюза на заседании ОБСЕ 29 октября сообщалось, что многие украинцы, живущие на территории аннексированного Россией Крыма и Донбасса, где продолжается российская агрессия, оказались лишены права избирать власть в Украине и влиять на жизнь своих общин.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник