Посол Украины в США: Киев не допустит игры со стороны России по инициативе миссии ООН на Донбассе

14.09.2017 18:05
Посол Украины в США: Киев не допустит игры со стороны России по инициативе миссии ООН на Донбассе

Украинская сторона не допустит игры со стороны России по инициативе введения миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом в эфире Радіо Свобода рассказал посол Украины в США Валерий Чалый.

«Это наша инициатива ... мы не допустим игры с принципами и нормами ООН, а также с подготовкой такого рода инициатив», – сказал посол.

Он добавил, что санкции с России не снимут, пока с ее стороны не будут предприняты соответствующие шаги, которые определены по результатам переговоров.

«Что произошло за этот период, когда вдруг у президента России возникла такая инициатива ... Украина была настойчива, при поддержке всех наших партнеров – позиция по санкциям, по обороноспособности Украины – призвела к тому, что в России поняли, что эта долгосрочная политика и никакие санкции не будут сниматься, если Россия не будет осуществлять шаги, которые определены в переговорах. Была попытка, направленная на снятие санкций, заявить о такой инициативе ... », – добавил Чалый.

5 сентября президент России Владимир Путин заявил, что миротворцы ООН в Донбассе могут быть полезными для решения вооруженного конфликта, но они должны присутствовать только на линии разграничения сторон. В МИД Украины после этого заявления отметили, что развертывание миротворческой операции ООН может способствовать восстановлению мира и безопасности на Донбассе. При этом в МИД считают, что Россия искажает идею развертывания миссии.

12 сентября российские агентства сообщили, что в российском проекте резолюции Совета безопасности ООН о создании миротворческой миссии для украинского Донбасса говорится, в частности, о том, что эта вооруженная стрелковым оружием миссия ООН будет уполномочена «исключительно обеспечивать безопасность групп наблюдателей миссии ОБСЕ», которые осуществляют « круглосуточный мониторинг в зонах разведения сил и средств сторон », а Рекомендации по миссии, которые должен подготовить генеральный секретарь ООН для рассмотрения на Совете безопасности ООН, должны быть согласованы« с правительством Украины и с предст авникамы отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины ».

Такие позиции значительно отличаются от позиций Украины, а также Германии и Франции. Они, в частности, отмечают, что такая миссия должна присутствовать на всей оккупированной территории, включая ныне неподконтрольной Киеву линией российско-украинской границы, и согласовывать ее с сепаратистами недопустимо.

Источник