Постпред Порошенко в АРК: Российские власти усилят репрессии против всех крымчан после выборов

09.03.2018 9:32

Постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин считает, что российские власти Крыма усилят репрессии против всех жителей полуострова после проведения выборов президента России.

«У нас есть, к сожалению, такие данные, что после так называемых «выборов» там будет существенная новая волна репрессий. И уже не столько против коренного крымскотатарского народа, который там живет и который притесняют. А вообще против всех категорий населения. Потому что они увидят реальные результаты поддержки и есть уже, наверное, соответствующие команды к запугиванию и давлению. И к сожалению, мы ожидаем худших ситуаций, подобных Северному Кавказу», – сказал 7 марта Бабин в эфире «5 канала».

По его информации, сейчас в Крым массово переводят работников ФСБ из тех регионов, «где умеют наказывать, убивать, пытать, насиловать».

«Мы должны готовить соответствующие вопросы безопасности противодействия (репрессиям в Крыму – КР), соответствующую международную позицию», – сказал Бабин.

Выборы президента России планируют провести 18 марта 2018 года – в годовщину аннексии Крыма.

Президент Украины Петр Порошенко призвал мировую общественность не признавать результаты будущих выборов президента России в аннексированном Крыму.

1 марта Верховная Рада призвала Совбез и Генассамблею ООН, ОБСЕ, Европейский Союз, НАТО, международные организации, иностранные парламенты и правительства не признавать легитимность российских выборов в Крыму.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник