Правозащитники: «В Киеве радикалы пытались сорвать дискуссию на Docudays об ультраправых движениях»

27.03.2018 6:53
Правозащитники: «В Киеве радикалы пытались сорвать дискуссию на Docudays об ультраправых движениях»

В Киеве в галерее IZONE «представители праворадикальных движений» пытались сорвать дискуссию на фестивале документального кино Docudays UA о распространении ультраправых движений. Об этом 26 марта пишет Радіо Свобода со ссылкой на украинский Центр информации о правах человека, который выступил одним из организаторов мероприятия.

По словам правозащитников, пишет издание, «активисты» блокировали вход в помещение и срывали плакаты фестиваля о равенстве со стен. Согласно сообщению, помещение разблокировали с помощью сотрудников полиции. После этого дискуссия все же состоялась.

Руководитель патрульной полиции Киева Юрий Зозуля сообщил Радіо Свобода, что «ситуацию удалось полностью уладить».

«Спокойно, никаких проблем нет. Пришла группа протестующих на фестиваль. Они изуродовали плакаты. Приехала полиция, вмешалась, мы вывели их из зала и обеспечили свободный проход всем участникам», – отметил Зозуля.

XV Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA проводится с 23 по 30 марта. На нем запланирован показ 62 фильмов из 36 стран мира, 11 из кинолент – украинские.

В 2017 году на фестивале Docudays UA состоялась премьера фильма российского режиссера Аскольда Курова «Процесс: Российское государство против Олега Сенцова».

Источник