Предложение о предоставлении Украине летального оружия находится в Белом доме – генерал Данфорд

27.09.2017 10:22
Предложение о предоставлении Украине летального оружия находится в Белом доме – генерал Данфорд

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд заявил, что рекомендует Белому дому предоставить летальную оборонительную помощь Украине, чтобы она могла лучше защищать себя от любых возможных дальнейших военных акций России.

Генерал Данфорд указал 26 сентября в сенатском комитете по вопросам вооруженных сил, что его предложение об увеличении помощи Украине ожидает принятия решения в Белом доме.

«На мой взгляд, с военной точки зрения Украина нуждается в дополнительных возможностях для защиты своего суверенитета. Мы обладаем способностью останавливать бронированные машины, чтобы они могли защитить себя», – отметил председатель Объединенного комитета начальников штабов США.

Украинские лидеры неоднократно призывали Соединенные Штаты предоставить оружие, в частности, портативные противотанковые системы Javelin, которые предназначены для отражения атак танков и артиллерии.

Предыдущий президент США Барак Обама оказывал Украине нелетальную военную помощь, но отказался давать летальное оружие из-за опасений, что это может активизировать вооруженное противостояние с сепаратистами на Донбассе.

Источник