Представитель Путина раскритиковал закон о реинтеграции Донбасса и одобрил – по «особому статусу»

06.10.2017 18:22

Формулировка принятого Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекта о реинтеграции Донбасса (№ 7163) является «неприемлемой де-юре и де-факто». Такое мнение, как передает российское агентство «РИА Новости», выразил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Там содержится статья, где Российская Федерация называется агрессором. И также там нет ни одного упоминания о Минских договоренностях», – сказал Песков.

Он заявил, что Россия сохраняет свою «приверженность» Минским договоренностям и считает их «безальтернативным фундаментом» для урегулирования ситуации на Донбассе.

В то же время Песков другой законопроект № 7164, который продлевает действие закона об особенностях местного самоуправления в отдельных регионах Луганской и Донецкой областей, назвал важным.

«Вот это уже важный законопроект. Потому что окончание срока действия предыдущего закона об «особом статусе», конечно, вызвало у всех озабоченность», – добавил представитель Путина.

Верховная Рада Украины сегодня приняла в первом чтении законопроект об особенностях государственной политики для обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях (№ 7163), который подал президент Украины Петр Порошенко как неотложный и в котором, среди прочего, содержится пункт о признании России государством-агрессором.

Также Верховная Рада приняла закон (зарегистрированный как № 7164), согласно которому, вместо прежнего трехлетнего срока действия особенностей местного самоуправления на оккупированной части Донбасса, который завершается 18 октября, эти особенности должны быть введены в год после вступления нынешнего закона в силу. Закон уточняет, что это вступление в силу может наступить только после выполнения ряда условий, среди которых вывод всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины. Именно эти особенности самоуправления в настоящее время оккупированных регионов в России, а также на Западе называют «особым статусом»

Источник