Представитель США в ООН: Вашингтон изучает «военные варианты» действий против КНДР

18.09.2017 0:33
Представитель США в ООН: Вашингтон изучает «военные варианты» действий против КНДР

Представитель США в ООН Никки Хейли заявила в воскресенье, 17 сентября, что Совет безопасности ООН исчерпал варианты сдерживания северокорейской ядерной программы. По словам Хейли, администрации США, возможно, придется обратиться для решения проблемы в Пентагон.

«Мы очень быстро исчерпали все, что мы можем сделать в Совете безопасности на этом этапе», – сказала Хейли телеканалу CNN и добавила: если дипломатия провалится, министр обороны США Джеймс Мэттис «позаботится об этом».

По ее словам, Вашингтон продолжает «пробовать все другие возможности», однако рассматривается и «много военных вариантов».

Хейли 4 сентября уже заявляла, что «Северная Корея напрашивается на войну».

Президент США Дональд Трамп тогда заявил, что его страна готова защищать себя и своих союзников «с использованием полного спектра дипломатических, обычных и ядерных возможностей». Этот комментарий Трампа появился 3 сентября вслед за заявлением министра обороны США Джеймса Мэттиса, что Вашингтон даст «массивный военный ответ» на возможные угрозы со стороны Северной Кореи.

15 сентября Пхеньян запустил очередную баллистическую ракету. Она пролетела над Японией и упала в Тихий океан. Ракета находилась в воздухе около 19 минут, преодолев расстояние 3700 километров. По данным южнокорейских ученых, такая ракета способна достичь американской военной базы на острове Гуам.

Совет безопасности ООН осудил очередной ракетный запуск Северной Кореи. В совместном заявлении 15 государств говорится, что действия КНДР несут угрозу не только странам региона, но и всему миру. Члены Совета безопасности подчеркнули необходимость отказа от ядерного оружия на Корейском полуострове. Представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что Россия планирует присоединиться к новым санкциям, которые ввели 11 сентября против КНДР. При этом он призвал Северную Корею и другие заинтересованные стороны прекратить взаимные угрозы.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что КНДР в ближайшее время завершит создание собственных ядерных сил, несмотря на введенные против страны международные санкции. Он заявил, что его страна стремится к военному равновесию с США.

Ядерную программу КНДР обсудят во время Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке на следующей неделе.

Источник