Президента Финляндии переизбрали на новый срок

29.01.2018 7:42
Президента Финляндии переизбрали на новый срок

Президент Финляндии Саули Нийнисте победил на президентских выборах, обеспечив себе второй шестилетний срок в должности уже в первом туре.
По результатам полного подсчета голосов, который завершили в течение нескольких часов после закрытия избирательных участков, действующий президент получил 62,7 процента голосов. Его ближайший соперник, выдвиженец «Зеленых» Пекка Хаависто, имеет 12,4 процента. Ни один из остальных шести кандидатов не получил больше 7 процентов. Явка избирателей составила 66,7 процентов.
69-летний Сауле Нийнисте, проевропейский деятель, который ранее был также министром финансов и спикером парламента Финляндии, пользовался высокой популярностью в течение первого президентского срока. Он шел на переизбрание как независимый кандидат, не связывая себя с консервативной правоцентристской Национальной коалиционной партией, которую ранее возглавлял.
В Финляндии президент, преимущественно церемониальная фигура, все же имеет некоторые важные полномочия – в частности, он совместно с правительством определяет внешнюю политику и политику в области безопасности. Согласно исследованиям, население Финляндии считает главной задачей президента сохранение хороших отношений и с соседней Россией, и с Западом, особенно с США.
Саули Нийнисте это удавалось в течение первого срока. Хоть Финляндия как член Евросоюза и присоединилась к санкциям против России за агрессию Москвы против Украины, Нийнисте поддерживал хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным. Он также фактически сблизил Финляндию с НАТО, членом которого эта страна не является, не вызвав вражды с Россией. Сейчас Нийнисте стал первым кандидатом, который победил на президентских выборах в Финляндии уже в первом туре со времени введения прямых выборов президента в 1994 году.

Источник