Президент Армении предполагает, что парламент может назначить новые выборы

26.04.2018 23:53

Президент Армении Армен Саргсян предполагает, что парламент может назначить новые выборы. Об этом 26 апреля он заявил в интервью армянской службе Радио Свобода.

«Эта дискуссия завершится в парламенте с назначением нового премьер-министра, а позже – нового правительства. И, может, парламент будет голосовать также за то, что в ближайшее время будут новые выборы. Может быть, они также проголосуют за изменение избирательного кодекса или, возможно, они также проголосуют за изменение некоторых законов. Это будет все в руках парламента», – сказал он.

Саргсян также отметил, что он не видит возможного вмешательства в ситуацию в Армении со стороны других стран.

«Но, безусловно, Армения не живет в вакууме. Многие страны вокруг нас, наших друзей и не друзей, интересуются тем, что происходит в Армении. Это зависит от нас, мы позволяем им влиять или нет», – добавил он.

Ожидается, что 1 мая будет созвано специальное заседание парламента для назначения нового премьер-министра.

С 13 апреля в Ереване и других городах Армении проходят акции протеста, которые привели к отставке премьер-министра Сержа Саргсяна. Он занимал пост президента Армении 10 лет. Во время своего последнего срока Саргсян провел конституционную реформу, которая расширила полномочия премьера.
Вслед за Саргсяном ушло в отставку правительство. Исполняющим обязанности премьер-министра Армении был назначен представитель правящей партии Карен Карапетян. Пашинян и его сторонники намерены протестовать до тех пор, пока на пост премьера не назначат «кандидата от народа».

Источник