Президент Зеленский встретился с представителями миссии МВФ

21.09.2019 4:02
Президент Зеленский встретился с представителями миссии МВФ

Президент Украины Владимир Зеленский 20 сентября провел встречу с заместителем директора Европейского департамента Международного валютного фонда Джулией Козак и руководителем миссии МВФ в Украине Роном ван Роденом, сообщает пресс служба Офиса президента.

Как сообщается, участники встречи обсудили программу поддержки реформ в Украине со стороны МВФ. Кроме Зеленского, в ней приняли участие премьер-министр Алексей Гончарук и руководительница Министерства финансов Оксана Маркарова, сообщает Радіо Свобода.

«Я уверяю в полной поддержке структурных реформ в экономике, независимости Национального банка и всестороннего расследования злоупотреблений в банковском секторе», – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, как отмечается, переговоры косались ситуации вокруг «ПриватБанка», который был национализирован в 2016 году. Сейчас бывший акционер банка Игорь Коломойский оспаривает национализацию в суде.

«Президент отметил, что дальнейшее сотрудничество с Международным валютным фондом является важным элементом усиления доверия к Украине со стороны иностранных инвесторов и международных партнеров», – говорится в заявлении ОП.

Напомним, ранее в Украину прибыла миссия Международного валютного фонда.

Согласно базовому прогнозу Национального банка, по новой программе сотрудничества с МВФ Украина может получить два миллиарда долларов от МВФ в этом году и еще по два миллиарда в 2020 и 2021 годах. Объем текущей программы – 3,9 миллиарда долларов.

21 декабря 2018 года Украина получила первый и пока единственный транш по программе сотрудничества с Международным валютным фондом объемом около 1,4 миллиарда долларов.

Последний раз миссия МВФ работала в Украине в мае 2019 года.

Источник