Президент Зеленский об аннексии Крыма: «Многие в этом участвовали. Все будут отвечать»

26.08.2020 9:52
Президент Зеленский об аннексии Крыма: «Многие в этом участвовали. Все будут отвечать»

Президент Украины Владимир Зеленский, говоря о российской аннексии Крыма, отметил, что полуостров «нельзя было отдавать». Он уверен, что в этом участвовало много людей, которые должны за это «отвечать».

Об этом Зеленский сказал в интервью информационному телеканалу Euronews, часть из которого опубликована 26 августа на сайте Офиса президента Украины.

Как сказано в информации, по мнению президента, те, кто допустил легкую сдачу Крымского полуострова под оккупацию, должны понести ответственность.

«Отдавать Крым нельзя было. Это большая проблема. Но сегодня мы уже не можем говорить и кусать локти по поводу того, как это произошло. Я уверен, что за это когда-нибудь все будут отвечать. Многие в этом участвовали», – подчеркнул Зеленский.

В этом же интервью президент Украины отметил сложность переговорного процесса по деоккупации Крыма в рамках «нормандской четверки» и отсутствие «крепкой платформы», для поднятия данного вопроса до сих пор нет.

КР в Facebook
КР в Telegram
КР в мобильном

Ранее Владимир Зеленскийзаверил, что Украина не отступает от позиции возвращения под свой контроль оккупированных территорий, в том числе аннексированного Крыма.

Президент Зеленский об аннексии Крыма: «Многие в этом участвовали. Все будут отвечать» Президент Зеленский об аннексии Крыма: «Многие в этом участвовали. Все будут отвечать» Embed share

Можно ли было остановить захват Крыма? Генерал-майор Кривонос об аннексии, Зеленском и армии | Донбасс.Реалии (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:47:25 0:00 Загрузить

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник