Президент Словакии заверила в поддержке санкций против России до деоккупации Крыма

16.09.2019 15:03
Президент Словакии заверила в поддержке санкций против России до деоккупации Крыма

Братислава поддерживает продление санкций против России до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения и Украина не вернет контроль над всеми своими территориями.

Об этом 16 сентября заявила президент Словакии Зузана Чапутова на брифинге после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленский.

«Любое решение конфликтов должно основываться на принципах международного права и должно учитывать суверенитет и международно признанные законы. Это касается Донбасса, Крыма и Севастополя. Поэтому Словакия, согласно с позицией Европейского Союза, поддерживает продление санкций против России до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения и Украина не получит контроль над своими территориями», – сказала Чапутова.

Президент Словакии заверила в поддержке санкций против России до деоккупации Крыма /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Меры против России отражаются на полуострове»

Президент Словакии выразила убеждение, что каждая страна имеет право на самоопределение и на выбор своего пути развития.

«Словакия будет и впредь поддерживать Украину на пути реформ, на вашей европейской и евроатлантичной дороге и будет защищать ваш суверенитет и территориальную целостность», – отметила Чапутова.

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 16 сентября, провел в Киеве переговоры с президентом Словацкой Республики Зузаной Чапутовой, которая прибыла в Украину с официальным визитом.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник