Президент США Байден выступил с заявлением по аннексии Крыма

26.02.2021 19:01
Президент США Байден выступил с заявлением по аннексии Крыма

Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон никогда не согласится с аннексией Россией украинского Крыма семь лет назад. Об этом он сказал в заявлении, посвященном годовщине российского вторжения в Крым, передает агентство AFP.

«Соединенные Штаты не признают и никогда не признают предполагаемую аннексию полуострова Россией, и мы будем вместе с Украиной противостоять агрессивным действиям России», – сказал Байден.

Американский президент также добавил, что «Соединенные Штаты продолжают поддерживать Украину, ее союзников и партнеров сегодня, как и в самом начала этого конфликта».

«В эту мрачную годовщину мы подтверждаем простую истину: Крым – это Украина», – добавил Байден.

26 февраля США призвали Россию прекратить аннексию Крыма и назвали захват полуострова «наглым оскорблением современного международного порядка».

Президент США Байден выступил с заявлением по аннексии Крыма БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Отношения Москвы и Вашингтона: «Путин видит Россию в состоянии войны с Западом»

До этого в Офисе президента Украины заявили, что Киев будет добиваться более широкого привлечения США к переговорам по Крыму.

В октябре 2020 года дипломаты США сообщили, что готовы сотрудничать с Киевом для создания платформы по деоккупации Крыма.

25 июля 2018 года на тот момент госсекретарь США Майк Помпео выпустил «Крымскую декларацию», в которой говорится, что Соединенные Штаты никогда не признают аннексию Крыма Россией. Помпео сообщил, что США будут и впредь настаивать на восстановлении территориальной целостности Украины.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

День сопротивления Крыма российской оккупации

26 февраля отмечается День сопротивления Крыма российской оккупации, инициированный общественностью. В этот день в Украине и во всем мире проводятся акции, дискуссии, форумы, митинги, шествия в поддержку крымчан и территориальной целостности страны.

26 февраля 2014 году перед зданием Верховной Рады АРК прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии «Русское единство».

В январе 2020 года депутаты Верховной Рады Украины, среди них Ахтем Чийгоз и Рустем Умеров, обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой официально установить на государственном уровне День сопротивления Крыма российской оккупации.

Источник