Преследование Навального: Евросоюз ввел санкции против четырех российских чиновников

02.03.2021 18:01
Преследование Навального: Евросоюз ввел санкции против четырех российских чиновников

Во вторник, 2 марта, Евросоюз ввел санкции против четверых российских чиновников за преследование оппозиционного политика Алексея Навального в России. Решение о санкциях опубликовано в официальном журнале ЕС, пишет «Настоящее Время».

Они коснулись главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, руководителя Росгвардии Виктора Золотова, директора Федеральной службы исполнения наказания Александра Калашникова и генерального прокурора Игоря Краснова.

Санкции предусматривают запрет на въезд в ЕС и заморозку финансовых активов на территории объединения.

Страны ЕС считают уголовное преследование Навального политически мотивированным, они призывали Россию немедленно освободить его. Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что Москва "готова" к разрыву отношений с ЕС в случае, если Брюссель введет жесткие санкции. Россия обвиняет ЕС во вмешательстве во внутренние дела в связи с делом Навального, настаивая на том, что осуждение оппозиционера не связано с политикой.

Преследование Навального: Евросоюз ввел санкции против четырех российских чиновников БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Там ад». Что ждет Алексея Навального в колонии

В октябре прошлого года ЕС ввел санкции в отношении шести российских чиновников и одной организации из-за отравления Навального. В санкционный список включили в том числе главу ФСБ Александра Бортникова, первого заместителя главы администрации президента России Сергея Кириенко и главу управления внутренней политики администрации президента Андрея Ярина. Под санкции подпал и Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), где, как считают в ЕС, разрабатывалось отравляющее вещество из группы "Новичок", следы которого были обнаружены в анализах Навального.

Reuters ранее сообщало, что власти США второго марта могут объявить о введении санкций в отношении российских чиновников из-за отравления Алексея Навального. По данным агентства, санкции введут в рамках закона о контроле над химическим и биологическим оружием 1991 года, а также в соответствии с двумя исполнительными указами.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Источник